Эксперт рассказала о последствиях применения США в Ираке обедненного урана

Использование американскими военными в Ираке белого фосфора и обедненного урана привело к шестикратному увеличению числа случаев рака и заболеваний, связанных с радиоактивностью, заявила доктор в области геоэкологической инженерии из Колорадской горной школы в США Суад Аль-Аззави. «Я хотела бы выразить сожаление по поводу ухудшения состояния окружающей среды в результате вторжения и оккупации Ирака (США — ред.). Военные силы вторжения (США и Великобритания — ред.) использовали различное обычное и нетрадиционное незаконное оружие, такое как напалм, кассетные бомбы, белый фосфор и боеприпасы, изготовленные из обедненного урана (DU)», — сказала она на брифинге с аккредитованными при ООН журналистами ассоциации ACANU. Эксперт уточнила, что обедненный уран — радиоактивное и токсичное вещество, которое вызывает серьезные проблемы со здоровьем у человека и всех живых организмов. «И это не первый случай, когда силы вторжения (США — ред.) используют обедненный уран. Они использовали его в 1991 году (во время войны в Персидском заливе — ред.) и заразили около 2 тысяч квадратных километров густонаселенных гражданских районов. Они вызвали от 4 до 6 повышенных случаев рака среди гражданского населения, а также врожденных пороков развития и всех заболеваний, которые связаны с радиоактивностью и токсичностью», — добавила Аль-Аззави. США и их союзники 20 марта 2003 года начали военную операцию «Шок и трепет», направленную на свержение режима иракского лидера Саддама Хусейна. Предлогом для интервенции, которая происходила без санкции Совбеза ООН, послужили обвинения, что государство якобы располагает запасами оружия массового уничтожения. В итоге данные американских разведслужб оказались ложными. Война привела к гибели свыше 100 тысяч мирных жителей, стала причиной обострения конфликта между суннитами и шиитами, создала хаос в Ираке и почву для становления «Исламского государства»*.* Террористическая организация, запрещенная на территории России