Ферстаппен выиграл Гран-при Мексики и обновил рекорд «Формулы-1»

Читать в Нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Мексики — 20-го этапа чемпионата «Формулы-1», который прошел на автодроме имени братьев Родригес.Победа на этапе стала для трехкратного чемпиона мира 16-й в сезоне. Нидерландец обновил рекорд по этому показателю. В 2022 году он одержал 15 побед. Вторым стал британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон (отставание 13,875 секунды). Третье место занял монегаск Шарль Леклер на «Феррари» (+23,124).Далее в первой десятке расположились: 4. Карлос Сайнс («Феррари», +27,154); 5. Ландо Норрис («Макларен», +33,266); 6. Джордж Расселл («Мерседес», +41,020); 7. Даниэль Риккьярдо («Альфа Таури», +41,570); 8. Оскар Пиастри («Макларен», +43,104); 9. Александер Албон («Уильямс», +48,573); 10. Эстебан Окон («Альпин», +1.02,879).На первом круге мексиканский пилот «Ред Булл» Серхио Перес выбыл из гонки из-за столкновения с Леклером. При попытке совершить обгон мексиканец врезался в Леклера. От столкновения с машиной монегаска болид Переса подлетел и оказался за пределами трассы. Мексиканец смог доехать до боксов, однако повреждения болида не позволили ему продолжить заезд. В середине гонки датский пилот «Хааса» Кевин Магнуссен потерял управление в одном из поворотов и врезался в отбойник. Из-за аварии гонка была приостановлена красными флагами.Следующий этап пройдет 3-5 ноября в Бразилии.26 октября, 13:01