FIDE поддержала решение судьи, назвавшего матч россиян спланированным

Международная шахматная федерация (FIDE) отклонила апелляцию российских гроссмейстеров Яна Непомнящего и Даниила Дубова на результат их очного матча на чемпионате мира по блицу, который проходит в Самарканде. Непомнящий и Дубов сыграли вничью в партии 11-го тура соревнований, закончив партию в пятницу на 13-м ходу. После матча FIDE опубликовала отчет судьи словака Иван Сирови, который сообщил, что результат партии россиян был заранее запланирован. Из-за этого арбитр снизил количество очков, набранных обоими шахматистами в партии, им обоим было присуждено по нулю очков вместо 0,5. Непомнящий и Дубов подали жалобу на данное решение, однако апелляционный комитет FIDE, рассмотрев заявление, единогласно проголосовал за отклонение жалобы, поддержав решение арбитра.Шахматист Владислав Артемьев - РИА Новости, 1920, 29.12.2023Вчера, 20:25