Маркетплейсы убили оффлайн.
Сегодня каждый из нас делает по несколько заказов в неделю. Это удобно. Теперь нет необходимости ходить в магазин. Не нужно спешить при выборе товара, стоять в очереди. Дома, попивая чай/кофе,выбираешь и заказываешь. Казалось бы, зачем теперь оффлайн магазины? По личным наблюдениям: оффлайн магазины нужны, когда товар необходим срочно,и крупную, и бытовую технику пока все -таки привычнее приобретать «наощупь».
Маркетплейсы Ozon и Wildbеries поменяли бизнес. Спровоцировали большие изменения. Торговые площади и в целом торговые центры теперь «умирают». Интересно, как будут использоваться пустые торговые площади? Куда пойдут предприниматели с стандартным многовековым подходом «купи-продай»?
Поживем — увидим.