Ракета «Союз-2.1а» стартовала с Плесецка со спутником для Минобороны

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а». Архивное фото Воздушно-космические силы провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» со спутником военного назначения с космодрома Плесецк, сообщили в четверг в Минобороны России. «В четверг, 23 марта, в 09 часов 40 минут с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России», — говорится в сообщении. Другие подробности пуска не приводятся. Это уже пятый старт российской ракеты в 2023 году, третий пуск ракеты «Союз» и первый с космодрома Плесецк. В прошлом году с Плесецка прошли 13 из 22 пусков российских ракет.