Научно-исследовательскую лабораторию «Роскосмоса», в основу которой войдет наземный комплекс приема и обработки космической информации, планируется открыть на базе Дальневосточного федерального университета, сообщил РИА Новости представитель вуза. «Во время рабочего визита в ДВФУ делегация Научно-исследовательского института точных приборов (АО «НИИ ТП») как представитель «Роскосмоса» согласовала техническое задание для организации наземного комплекса приема и обработки космической информации. Комплекс станет частью научно-исследовательской лаборатории, которая займется разработкой отечественных продуктов в области обработки спутниковых данных и разместится в Политехническом институте ДВФУ», — сообщил собеседник. В вузе предоставили комментарий ректора Дальневосточного федерального университета Бориса Коробца, который отметил, что создание такого центра от «Роскосмоса» поможет выстроить образовательную траекторию, связанную с космической отраслью, совместно с реальным заказчиком. «Уверен, что вместе с «Роскосмосом» мы сможем подготовить востребованных профессионалов и разработать качественные отечественные решения в области обработки спутниковых данных, что значительно расширит область их возможного применения», — отметил Коробец. Открытие лаборатории – одно из мероприятий по запуску научно-исследовательского космического центра «Роскосмос» на базе Русского инжинирингового центра и Политехнического института ДВФУ. Проект ДВФУ и «Роскосмоса» реализуется в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина, согласно которому на острове Русский во Владивостоке формируется современный высокотехнологичный инжиниринговый комплекс.
Sign in
Sign in
Восстановить ваш пароль.
Пароль будет выслан вам по электронной почте.