Сборная Португалии вышла в 1/4 финала ЧМ-2022

Футболисты сборной Португалии одержали разгромную победу над командой Швейцарии в матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.ЧМ по футболу 202206 декабря 2022 • начало в 22:00ЗавершенПортугалияПортугалия6 : 1ШвейцарияШвейцарияВстреча прошла на стадионе «Лусаил Айконик» и завершилась со счетом 6:1 в пользу сборной Португалии, в составе которой хет-трик оформил Гонсалу Рамуш (17, 51 и 67-я минуты), также отличились Пепе (33), Рафаэл Геррейру (55) и Рафаэл Леау (90+2). У команды Швейцарии отличился Мануэль Аканджи (58).Криштиану Роналду, вышедший на замену на 74-й минуте, поднялся на второе место по числу матчей за национальные команды. Игра со швейцарцами стала для португальца 195-й за сборную. Кроме того, Роналду сравнялся с аргентинцем Диего Марадоной, немцем Уве Зеелером и поляком Владиславом Жмудой по количеству матчей на чемпионатах мира — по 21 игре.Как сообщает статистическая служба Opta в Twitter, португальский защитник Пепе стал самым возрастным автором гола в плей-офф чемпионатов мира (39 лет 283 дня). 21-летний Гонсалу Рамуш стал первым футболистом, оформившим хет-трик на турнире в Катаре.Сборная Португалии 10 декабря встретится в 1/4 финала с командой Марокко.