В Москве завершился парад в честь 9 мая. В первый раз за 19 лет — без военной техники.

В связи с «текущей оперативной обстановкой» часть парада отменена.

Сегодня на Красной площади прошел парад Победы, который длился около 45 минут — намного меньше, чем в предыдущие годы. По словам Министерства обороны, такое решение было принято в связи с «текущей оперативной обстановкой».

Впервые с 2007 года в параде не участвовала военная техника, а также учащиеся суворовских и нахимовских училищ. Воздушная часть не была отменена.

Как утверждают в Кремле, на мероприятии по собственному желанию присутствовали представители 5 стран: Беларуси, Малайзии, Лаоса, Южной Осетии, Абхазии.

Парадом впервые командует главнокомандующий сухопутными войскми, Герой России — Андрей Мордвичев, сменивший на этой должности Олега Салюкова.

Ограничения коснулись и участников «Бессмертного полка» — в некоторых городах поучаствовать можно будет только онлайн.

Напоминаем, что в связи с проведением парада возможны ограничения доступа к интернету, в том числе и к сервисам, внесенным в белые списки.

Фото: Пресс-служба администрации президента РФ