«Роскосмос»: российскую группировку из четырех арктических спутников развернут к 2031 году
Посетители у стенда госкорпорации «Роскосмос». Архивное фото Полноценная группировка, увеличенная с двух до четырех гидрометеорологических космических аппаратов «Арктика-М», заработает на орбите в 2031 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса». Как рассказывал ранее экс-глава Российской академии наук Александр Сергеев, система из четырех спутников позволит каждые 15 минут мониторить Арктику с хорошим пространственным и временным разрешением и получать до двух миллионов изображений в год. Аппарат, по его словам, дает возможность строить карты облачности и льдов. «Формирование орбитальной группировки из четырех спутников планируется завершить в 2031 году», — заявили в государственной корпорации. В «Роскосмосе» напомнили, что изначально группировка должна была состоять из двух аппаратов на высокоэллиптической орбите, однако в минувшем году госкорпорация утвердила задание на модернизацию системы до четырех спутников. Такое увеличение позволит вдвое сократить периодичность съемки полярной области, чтобы детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций в Арктическом регионе. Первый аппарат «Арктика-М» отправился на орбиту в 2021 году. Запуск второго планируется в этом. Сейчас он проходит наземную экспериментальную отработку. Уже завершены электрические испытания модуля служебных систем аппарата.